Robert COMBAS (Né en 1957) Potage cube et casquette Buitoni - 1985 Acrylique sur toile Signée à la verticale à droite "Combas" Hauteur : 214 Largeur : 145 cm
Provenance : Galerie C.H. Le Chanjour, Nice Vente, Paris, Etude Cornette de Saint Cyr, 11 juin 1990, lot 45 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Commentaire : Titre complet : "Potage cube et casquette Buitoni : course cycliste sur vélo de chair en peau. La descente du collet monté est rude. D'ailleurs, Peter Vandepute doit freiner et son vélo a failli se cabrer. Les touristes bleges et hollandais sont nombreux à "se les casser" sur la montagne afin de voir passer le peloton de cyclistes branleurs. Ils mitraillent sec à l'instamatic jetable en plastique. Peter Vandepute porte la marque potage en cube car il fait pas les choses comme tout le monde. Il a choisi une marque rouillée. C'est parce qu'il paraît qu'il est P.D. (sans G.)".
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste.
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Acrylic on canvas; signed vertically on the right
Estimation 80 000 - 120 000 €
Vendu 111 520 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 55
Robert COMBAS (Né en 1957) Potage cube et casquette Buitoni - 1985
Estimation 80 000 - 120 000 €
Vente : 4393
Date : 05 déc. 2023 19:30
Commissaire-priseur :
Francis Briest