Sale From Alphonse to Hélène Kann The Legacy of Artistic Passion - 22 february 2017 /Lot 154 Robert MALAVAL (1937 - 1980) La dalle grise plus l'aliment blanc - 1961-63

  • Robert MALAVAL (1937 - 1980) La dalle grise plus l'aliment blanc - 1961-63 Technique mixte sur panneau
Robert MALAVAL (1937 - 1980)
La dalle grise plus l'aliment blanc - 1961-63
Technique mixte sur panneau
Signé en bas à gauche "malaval", contresigné, daté et titré au dos sur une étiquette "La dalle grise plus l'aliment blanc, 1961 et 1963, malaval"

h: 42 w: 41 d: 11 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Mathilde Malaval.

Commentaire : Mixed media on panel; signed lower left, signed again, dated and titled on the reverse on a label
16,54 x 16,14 x 4,33 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Lot 154

Robert MALAVAL (1937 - 1980)

Sold 7,540 € [$]

Robert MALAVAL (1937 - 1980)
Technique mixte sur panneau

h: 42 w: 41 d: 11 cm

16,54 x 16,14 x 4,33 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Sale: 3150
Date: 22 Feb. 2017 18:00

Astrid Guillon
Phone +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

From Alphonse to Hélène Kann The Legacy of Artistic Passion