Sale Paris#Marrakech - 29 december 2016 /Lot 25 Rudolf Ernst (1854-1932) La cueillette des roses

  • Rudolf ERNST 1854 - 1932 La cueillette des roses Huile sur panneau

Rudolf ERNST 1854 - 1932
La cueillette des roses
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche " R. Ernst'
h: 61 w: 49 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : M. Haja, G. Wimmer, "Les orientalistes de l'école allemande et autrichienne", ACR édition, Courbevoie, 2000, une autre version reproduite p. 245

Commentaire : Oil on panel; signed lower left
Estimation 130 000 - 180 000 €

Sold 169,000 €

Lot 25

Rudolf Ernst (1854-1932)
La cueillette des roses

Sold 169,000 € [$]

Rudolf ERNST 1854 - 1932
La cueillette des roses
Huile sur panneau
h: 61 w: 49 cm

Sold 169,000 €

Sale: 3153
Date: 29 Dec. 2016 18:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech