RUMI (M. 1273) : MATHNAWI Époque timuride, XVe siècle Manuscrit poétique persan sur papier, texte en nasta'liq noir sur trois colonnes de 14 lignes, encadré par un jadval doré. Deux sarlowh enluminés. Certains feuillets sur papier coloré saumon et ocre. Incomplet. Feuillets détachés, conservés dans une reliure plus grande d'époque qadjare. Tâches d'humidité. Dim. : 24,2 x 15 cm (feuillets)
Rumi (d. 1273): Mathnavi, Timurid Iran, 15th century
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,837 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 800 - 1 200 €