Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 105 RUMI (M. 1273) : MATHNAWI Époque timuride, XVe siècle

  • RUMI (M. 1273) : MATHNAWI  Époque timuride, XVe siècle
RUMI (M. 1273) : MATHNAWI
Époque timuride, XVe siècle
Manuscrit poétique persan sur papier, texte en nasta'liq noir sur trois colonnes de 14 lignes, encadré par un jadval doré. Deux sarlowh enluminés. Certains feuillets sur papier coloré saumon et ocre. Incomplet. Feuillets détachés, conservés dans une reliure plus grande d'époque qadjare. Tâches d'humidité.
Dim. : 24,2 x 15 cm (feuillets)

Rumi (d. 1273): Mathnavi, Timurid Iran, 15th century

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 837 €

Lot 105

RUMI (M. 1273) : MATHNAWI
Époque timuride, XVe siècle

Vendu 1 837 € [$]

RUMI (M. 1273) : MATHNAWI
Époque timuride, XVe siècle

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 837 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient