Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos rond et pans creux, gravée à la moitié. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton doré. ABE époque milieu XIXè siècle LT 89 cm (en partie décousus) Estimation 180 - 200 €
Sold 376 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.