Vente Philatélie - Numismatique - Armes - 01 décembre 2014 /Lot 139 Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821

  • Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821
Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos rond et pans creux, gravée à la moitié. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton doré. ABE époque milieu XIXè siècle LT 89 cm (en partie décousus)
Estimation 180 - 200 €

Vendu 376 €

Lot 139

Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821

Vendu 376 € [$]

Estimation 180 - 200 €

Vendu 376 €

Vente : 2607
Date : 01 déc. 2014 14:00

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Philatélie - Numismatique - Armes