Sale An Apartment Overlooking the Seine - 25 november 2022 /Lot 198 SAINT-HILAIRE (Émile Marco, pseud. d'Émile-Marc Hilaire) Souvenirs intimes du temps de l'Empire Paris, Ambroise Dupont, 1838

  • SAINT-HILAIRE (Émile Marco, pseud. d'Émile-Marc Hilaire) Souvenirs intimes du temps de l'Empire Paris, Ambroise Dupont, 1838
SAINT-HILAIRE (Émile Marco, pseud. d'Émile-Marc Hilaire) Souvenirs intimes du temps de l'Empire
Paris, Ambroise Dupont, 1838
2 vol. in-8, maroquin à long grain bleu nuit, encadrements de filets et motifs dorés sur les plats, monogramme EG doré au centre de ceux-ci, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque)

Édition originale.
Précieux exemplaire du journaliste et homme politique Émile de Girardin.
Envoi autographe signé de Saint-Hilaire " à M. Émile de Girardin hommage des sentimens [sic] bien sincères que lui conserve l'auteur, 30 juillet 1839. "
Belles reliures décorées de l'époque.

- Émile de Girardin (super ex-libris et envoi).
- Rose d'Elchingen, duchesse de Camastra (ex-libris).

Petits frottements aux coiffes. Rousseurs.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,147 €

Lot 198

Paris, Ambroise Dupont, 1838

Sold 1,147 € [$]

Paris, Ambroise Dupont, 1838

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,147 €

Sale: 4303
Date: 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

An Apartment overlooking the Seine, Collection of a Parisian Amateur