SAINT-HILAIRE (Émile Marco, pseud. d'Émile-Marc Hilaire) Souvenirs intimes du temps de l'Empire Paris, Ambroise Dupont, 1838 2 vol. in-8, maroquin à long grain bleu nuit, encadrements de filets et motifs dorés sur les plats, monogramme EG doré au centre de ceux-ci, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque)
Édition originale. Précieux exemplaire du journaliste et homme politique Émile de Girardin. Envoi autographe signé de Saint-Hilaire " à M. Émile de Girardin hommage des sentimens [sic] bien sincères que lui conserve l'auteur, 30 juillet 1839. " Belles reliures décorées de l'époque.
- Émile de Girardin (super ex-libris et envoi). - Rose d'Elchingen, duchesse de Camastra (ex-libris).
Petits frottements aux coiffes. Rousseurs.
Estimation 600 - 800 €
Vendu 1 147 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 198
SAINT-HILAIRE (Émile Marco, pseud. d'Émile-Marc Hilaire) Souvenirs intimes du temps de l'Empire Paris, Ambroise Dupont, 1838
Estimation 600 - 800 €