SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Edo, XIXe siècle
Représentée debout devant une mandorle sur une base étagée supportant un lotus, les mains en anjalimudra, vêtue d'une longue robe, portant une écharpe, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en un haut chignon, la mandorle décorée de nuages ; restaurations, fentes et petits manques H. totale : 101 cm (39 3/4 in.) H. Kannon : 57,5 cm (22 3/4 in.)
A gilt lacquered wood figure of Kannon, Japan, Edo period, 19th century
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 8
Estimation 1 500 - 2 000 €