Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 8 SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Edo, XIXe siècle

  • SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Edo, XIXe siècle
SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Edo, XIXe siècle

Représentée debout devant une mandorle sur une base étagée supportant un lotus, les mains en anjalimudra, vêtue d'une longue robe, portant une écharpe, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en un haut chignon, la mandorle décorée de nuages ; restaurations, fentes et petits manques
H. totale : 101 cm (39 3/4 in.)
H. Kannon : 57,5 cm (22 3/4 in.)

A gilt lacquered wood figure of Kannon, Japan, Edo period, 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 560 €

Lot 8

Vendu 6 560 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 560 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie