Sale Miniature Portraits - 21 march 2024
/Lot 342 Sir William Charles ROSS Londres, 1794 - Londres, 1860 Portrait de jeune femme à la robe de soie bleue et anglaises retombantes
Sir William Charles ROSS Londres, 1794 - Londres, 1860 Portrait de jeune femme à la robe de soie bleue et anglaises retombantes Miniature de forme ovale Signée et légendée au revers par l'artiste 'London 1839 - Painted by W.C. Ross A.R.A. Miniature painter to the Queen'
Cadre rectangulaire en bronze doré
Portrait of a young lady with a blue silk dress and hanging curls, miniature, signed, by Sir W. C. Ross h: 10 w: 8,50 cm
Provenance : Acquis en 1948 par Frédéric Laeuffer chez Leo R. Schidlof ; Collection Frédéric Laeuffer, Paris ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Binoche et Giquello, 30 mars 2012, n°95 (adjugé 2 800€) ; Collection particulière, Paris Estimation 1 500 - 2 500 €
Lot 342
Sir William Charles ROSS Londres, 1794 - Londres, 1860 Portrait de jeune femme à la robe de soie bleue et anglaises retombantes
Sale: 4427
Date: 21 Mar. 2024 12:00
Auctioneer: