Vente Le Portrait en Miniature - 21 mars 2024 /Lot 342 Sir William Charles ROSS Londres, 1794 - Londres, 1860 Portrait de jeune femme à la robe de soie bleue et anglaises retombantes

Sir William Charles ROSS Londres, 1794 - Londres, 1860
Portrait de jeune femme à la robe de soie bleue et anglaises retombantes
Miniature de forme ovale
Signée et légendée au revers par l'artiste 'London 1839 - Painted by W.C. Ross A.R.A.
Miniature painter to the Queen'

Cadre rectangulaire en bronze doré

Portrait of a young lady with a blue silk dress and hanging curls, miniature, signed, by Sir W. C. Ross
Hauteur : 10 Largeur : 8,50 cm

Provenance : Acquis en 1948 par Frédéric Laeuffer chez Leo R. Schidlof ;
Collection Frédéric Laeuffer, Paris ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Binoche et Giquello, 30 mars 2012, n°95 (adjugé 2 800€) ;
Estimation 1 500 - 2 500 €

Lot 342

Estimation 1 500 - 2 500 € [$]

Miniature de forme ovale

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vente : 4427
Date : 21 mars 2024 12:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Le Portrait en Miniature