SOUPIÈRE OVALE EN ARGENT Manufacture Gorham, Travail Americain, XXe siècle Co Providence, Rhode Island Posant sur un piédouche, les anses à tête de faune et anneau, les bordures à motifs d'enroulements sur fond amati, le couvercle à moulures de perles, surmonté de la prise en forme de cerf couché sur une terrasse végétale, marque sur le fond : sterling/112 ; accidents H. : 27 cm (10 3/4 in.) l. : 18 cm (7 in.) L. : 35 cm (13 3/4 in.) Poids : 1 kg 899