Vente Mobilier & Objets d’Art - 13-14 décembre 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 126 SOUPIÈRE OVALE EN ARGENT Manufacture Gorham, Travail Americain, XXe siècle Co Providence, Rhode Island

  • SOUPIÈRE OVALE EN ARGENT Manufacture Gorham, Travail Americain, XXe siècle Co Providence, Rhode Island
SOUPIÈRE OVALE EN ARGENT Manufacture Gorham, Travail Americain, XXe siècle
Co Providence, Rhode Island
Posant sur un piédouche, les anses à tête de faune et anneau, les bordures à motifs d'enroulements sur fond amati, le couvercle à moulures de perles, surmonté de la prise en forme de cerf couché sur une terrasse végétale, marque sur le fond : sterling/112 ; accidents
H. : 27 cm (10 3/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)
L. : 35 cm (13 3/4 in.)
Poids : 1 kg 899

Provenance : Collection Michèle Lippens ;
Collection franco-brésilienne.

An American silver tureen, Gorham manufactory, 20th century

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 574 €

Lot 126

Co Providence, Rhode Island

Vendu 1 574 € [$]

Co Providence, Rhode Island
H. : 27 cm (10 3/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)
L. : 35 cm (13 3/4 in.)
Poids : 1 kg 899

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 574 €

Vente : 4351
Date : 14 déc. 2023 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets dArt