Sale Asian Art - 13 december 2016 /Lot 46 STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)

  • STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)
Le bodhisattva auréolé d'un nimbe, représenté debout sur une base double lotiforme, supportée par une base carrée ajourée, tenant un vase dans sa main droite, socle en bois ; la partie supérieure détachée et recollée, manque un pied de la base
H. : 16 cm (6 1/4 in.)

A GILT-BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,300 €

Lot 46

Sold 1,300 € [$]

H. : 16 cm (6 1/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,300 €

Sale: 3007
Date: 13 Dec. 2016 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art