STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907) Le bodhisattva auréolé d'un nimbe, représenté debout sur une base double lotiforme, supportée par une base carrée ajourée, tenant un vase dans sa main droite, socle en bois ; la partie supérieure détachée et recollée, manque un pied de la base H. : 16 cm (6 1/4 in.)
A GILT-BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 46
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)
Estimation 2 000 - 3 000 €