Sale Asian Art - 08 june 2015 /Lot 202 STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XIXe SIÈCLE

  • STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XIXe SIÈCLE
STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, SINO-TIBÉTAIN, XIXe SIÈCLE
Représenté assis en vajrasana, la main droite délicatement posée sur la jambe en varadamudra, la gauche relevée en vitarkamudra et tenant une fleur, paré de bijoux, les cheveux coiffés en chignon
H. : 12 cm (4 3/4 in.)

A GILT BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, SINO-TIBETAIN, 19th CENTURY

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,000 €

Lot 202

Sold 1,000 € [$]

H. : 12 cm (4 3/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,000 €

Sale: 2684
Date: 08 june 2015 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art