STATUETTE MASCULINE ET TÊTE D'ENFANT EN TERRE CUITE Art égyptien, époque romaine Ensemble comprenant une statuette votive d'un homme grimaçant représenté assis, vêtu d'un manteau drapé et une tête d'enfant au visage joufflu, les cheveux coiffés en chignon au sommet du crâne. Lacunes et fractures. Étiquette du XIXe siècle et numéro à l'encre sous la statuette masculine. Haut. : 9,15 et 3,2 cm
Provenance : Collection d'un égyptologue français, acquis sur le marché parisien dans les années 1920-1930
Publication : Valérie Carpano, BIFAO 94, 1994, n°38, p. 59; n°36, p. 57
Egyptian terracotta male figure and child's head, Roman Period
Estimation 100 - 200 €
Sold 394 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 11
STATUETTE MASCULINE ET TÊTE D'ENFANT EN TERRE CUITE Art égyptien, époque romaine
Estimation 100 - 200 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: