Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 11 STATUETTE MASCULINE ET TÊTE D'ENFANT EN TERRE CUITE Art égyptien, époque romaine

  • STATUETTE MASCULINE ET TÊTE D'ENFANT EN TERRE CUITE  Art égyptien, époque romaine
STATUETTE MASCULINE ET TÊTE D'ENFANT EN TERRE CUITE
Art égyptien, époque romaine
Ensemble comprenant une statuette votive d'un homme grimaçant représenté assis, vêtu d'un manteau drapé et une tête d'enfant au visage joufflu, les cheveux coiffés en chignon au sommet du crâne.
Lacunes et fractures. Étiquette du XIXe siècle et numéro à l'encre sous la statuette masculine.
Haut. : 9,15 et 3,2 cm

Provenance :
Collection d'un égyptologue français, acquis sur le marché parisien dans les années 1920-1930

Publication :
Valérie Carpano, BIFAO 94, 1994, n°38, p. 59; n°36, p. 57

Egyptian terracotta male figure and child's head, Roman Period

Estimation 100 - 200 €

Vendu 394 €

Lot 11

Art égyptien, époque romaine

Vendu 394 € [$]

Art égyptien, époque romaine
Haut. : 9,15 et 3,2 cm

Provenance :

Publication :

Estimation 100 - 200 €

Vendu 394 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient