TÊTE FÉMININE EN MARBRE Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C. Tête féminine, inclinée à gauche, représentant probablement une déesse ou une muse à la chevelure ondulée répartie de part et d'autre d'une raie médiane et remontée à l'arrière en chignon. La tête est ceinte d'une couronne de laurier, le visage idéalisé est plein et juvénile. Manques visibles et concrétions. Haut. : 42 cm
Provenance : Collection particulière française de Monsieur P., acquis au début des années 1960 Puis par descendance
A Roman marble feminine head, circa 2nd century A.D.
Estimation 18 000 - 25 000 €
Sold 36,736 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 94
TÊTE FÉMININE EN MARBRE Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C.
Estimation 18 000 - 25 000 €