Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 94 TÊTE FÉMININE EN MARBRE Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C.

  • TÊTE FÉMININE EN MARBRE  Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C.
TÊTE FÉMININE EN MARBRE
Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C.
Tête féminine, inclinée à gauche, représentant probablement une déesse ou une muse à la chevelure ondulée répartie de part et d'autre d'une raie médiane et remontée à l'arrière en chignon. La tête est ceinte d'une couronne de laurier, le visage idéalisé est plein et juvénile.
Manques visibles et concrétions.
Haut. : 42 cm

Provenance :
Collection particulière française de Monsieur P., acquis au début des années 1960
Puis par descendance

A Roman marble feminine head, circa 2nd century A.D.

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 36,736 €

Lot 94

TÊTE FÉMININE EN MARBRE

Sold 36,736 € [$]

TÊTE FÉMININE EN MARBRE
Haut. : 42 cm

Provenance :
Puis par descendance

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 36,736 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art