TÊTE FÉMININE EN MARBRE Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C. Tête féminine, inclinée à gauche, représentant probablement une déesse ou une muse à la chevelure ondulée répartie de part et d'autre d'une raie médiane et remontée à l'arrière en chignon. La tête est ceinte d'une couronne de laurier, le visage idéalisé est plein et juvénile. Manques visibles et concrétions. Haut. : 42 cm
Provenance : Collection particulière française de Monsieur P., acquis au début des années 1960 Puis par descendance
A Roman marble feminine head, circa 2nd century A.D.
Estimation 18 000 - 25 000 €
Vendu 36 736 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 94
TÊTE FÉMININE EN MARBRE Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C.
Estimation 18 000 - 25 000 €