THANGKA DE BOUDDHA SHAKYAMUNI ENCADRÉE, TIBET, XIXe SIÈCLE Représenté assis en padmasana sur un lotus reposant sur un trône, la main droite en bhumisparshamudra, entouré de plusieurs bouddha, bodhisattva et Tsongkhapa, la partie basse peint de trois Yamantaka ; usures Dimensions : 67,5 x 44,5 cm (26 1/2 x17 1/2 in.)
A FRAMED THANGKA OF BUDDHA SHAKYAMUNI, TIBET, 19th CENTURY
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 143
THANGKA DE BOUDDHA SHAKYAMUNI ENCADRÉE, TIBET, XIXe SIÈCLE
Estimation 1 500 - 2 000 €