Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016 /Lot 143 THANGKA DE BOUDDHA SHAKYAMUNI ENCADRÉE, TIBET, XIXe SIÈCLE

  • THANGKA DE BOUDDHA SHAKYAMUNI ENCADRÉE, TIBET, XIXe SIÈCLE
THANGKA DE BOUDDHA SHAKYAMUNI ENCADRÉE, TIBET, XIXe SIÈCLE
Représenté assis en padmasana sur un lotus reposant sur un trône, la main droite en bhumisparshamudra, entouré de plusieurs bouddha, bodhisattva et Tsongkhapa, la partie basse peint de trois Yamantaka ; usures
Dimensions : 67,5 x 44,5 cm (26 1/2 x17 1/2 in.)

A FRAMED THANGKA OF BUDDHA SHAKYAMUNI, TIBET, 19th CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 143

Vendu 4 940 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3007
Date : 13 déc. 2016 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie