THANGKA DE YAMANTAKA ENCADRÉE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE Au centre, la divinité debout en pratyalidhasana, écrasant des figures de divinités sur un socle lotiforme, les mains principales tenant un kapala, les autres mains rayonnant derrière lui, multiples visages menaçant, et embrassant une divinité, trois Tsongkhapa au dessus, quatre divinités dans la partie basse ; usures Dimensions : 56,8 x 39 cm (22 1/4 x 15 1/4 in.)
A FRAMED THANGKA OF YAMANTAKA, TIBET, 18th CENTURY
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 132
THANGKA DE YAMANTAKA ENCADRÉE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE
Estimation 2 000 - 3 000 €