Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016 /Lot 132 THANGKA DE YAMANTAKA ENCADRÉE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE

  • THANGKA DE YAMANTAKA ENCADRÉE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE
THANGKA DE YAMANTAKA ENCADRÉE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE
Au centre, la divinité debout en pratyalidhasana, écrasant des figures de divinités sur un socle lotiforme, les mains principales tenant un kapala, les autres mains rayonnant derrière lui, multiples visages menaçant, et embrassant une divinité, trois Tsongkhapa au dessus, quatre divinités dans la partie basse ; usures
Dimensions : 56,8 x 39 cm (22 1/4 x 15 1/4 in.)

A FRAMED THANGKA OF YAMANTAKA, TIBET, 18th CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 132

Vendu 2 340 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3007
Date : 13 déc. 2016 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie