TORSE EN GRÈS SCULPTÉ, Cambodge, Art Khmer, style Angkor Vat, XIIe siècle Représenté debout, le torse dénudé, vêtu d'un sampot à rabat sculpté de fines striures, maintenu à la taille par une ceinture, socle en métal ; traces de laque rouge et or postérieure H. : 50 (19 3/4 in.)
Provenance : Vente Delvaux SVV, Paris, le 12 juin 2015, lot 215.
A carved sandstone torso, Cambodia, Khmer Art, Angkor Vat style, 12th century