Sale Furniture & Works of Art - 22-23 jul. 2020 - 19:00 & 14:00 /Lot 103 TROIS TASSES À VIN EN ARGENT Orléans, Tours, et Clermont-Ferrand, XVIIIe siècle

  • TROIS TASSES À VIN EN ARGENT Orléans, Tours, et Clermont-Ferrand, XVIIIe siècle
TROIS TASSES À VIN EN ARGENT Orléans, Tours, et Clermont-Ferrand, XVIIIe siècle
Pour une, ornée de godrons et points, gravée sur la bordure, F. HERY, poinçon du Maître orfèvre Etienne Tremblay, reçu en 1757, Orléans 1780-1782, et poinçons de titre et de garantie 1819-1838
Pour la seconde, unie, l'anse à enroulements, poinçon du Maître orfèvre Jean Marin Brosseau, reçu en 1764, Tours 1775
Pour la troisième, unie, l'anse serpent à enroulements, gravée J BESSON Blier A VILLENEUVE, orfèvre J.B. Peyrend, Clermont-Ferrand, milieu du XIXe siècle, poinçon Minerve ; bosses
D. : 6,7 et 8 cm (2 3/4 and 3 1/4 in.)
Poids total : 279 gr.
Titre de la troisième : 800

Three wine cups, one by Etienne Tremblay, Orléans, the second by Jean Marin Brosseau, Tours, and the last by J.B. Peyrend, Clermont-Ferrand, 18th century

Estimation 500 - 700 €

Sold 520 €

Lot 103

Sold 520 € [$]

Poids total : 279 gr.
Titre de la troisième : 800

Estimation 500 - 700 €

Sold 520 €

Sale: 3983
Date: 23 jul. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art