TROIS TASSES À VIN EN ARGENT Orléans, Tours, et Clermont-Ferrand, XVIIIe siècle Pour une, ornée de godrons et points, gravée sur la bordure, F. HERY, poinçon du Maître orfèvre Etienne Tremblay, reçu en 1757, Orléans 1780-1782, et poinçons de titre et de garantie 1819-1838 Pour la seconde, unie, l'anse à enroulements, poinçon du Maître orfèvre Jean Marin Brosseau, reçu en 1764, Tours 1775 Pour la troisième, unie, l'anse serpent à enroulements, gravée J BESSON Blier A VILLENEUVE, orfèvre J.B. Peyrend, Clermont-Ferrand, milieu du XIXe siècle, poinçon Minerve ; bosses D. : 6,7 et 8 cm (2 3/4 and 3 1/4 in.) Poids total : 279 gr. Titre de la troisième : 800
Three wine cups, one by Etienne Tremblay, Orléans, the second by Jean Marin Brosseau, Tours, and the last by J.B. Peyrend, Clermont-Ferrand, 18th century
Estimation 500 - 700 €
Lot 103
TROIS TASSES À VIN EN ARGENT Orléans, Tours, et Clermont-Ferrand, XVIIIe siècle
Estimation 500 - 700 €