Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2022 /Lot 166 UNE AMULETTE ET DEUX PIÈCES MONTÉES EN PENDENTIFS Turquie ottomane, XVIIIe-XIXe siècle

  • UNE AMULETTE ET DEUX PIÈCES MONTÉES EN PENDENTIFS  Turquie ottomane, XVIIIe-XIXe siècle
UNE AMULETTE ET DEUX PIÈCES MONTÉES EN PENDENTIFS
Turquie ottomane, XVIIIe-XIXe siècle
Une amulette en or, portant sur une face la sourate al-Fatiha, et deux pièces en or, les trois montées en pendentifs avec décor filigrané et décor de perles et perles de verres. Les deux pièces frappées à Istanbul, l'une datée 1223 H /1808 et portant la tughra du sultan Mahmud (r. 1808-1839), la seconde datée 1203 H/1789 et portant la tughra du sultan Selim III (r. 1789-1807).
Long. : 7 et 8 cm
Poids brut : 42 g

Une amulette semblable a été vendue chez Christie's, 11 octobre 2013, lot 682. Un autre exemple est conservé au British Museum, Londres (1994,0915.888) et un autre, attribué à l'Égypte et daté du milieu du XIXe siècle est au Victoria and Albert Museum, Londres (346-1904). Au sujet de ces amulettes voir Venetia Porter, Arabic and Persian Seals and Amulets in the British Museum, Londres, 2011, p.158-163.

An Ottoman amulet and two Ottoman gold coins mounted as brooches, Turkey, 18th and 19th century

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 918 €

Lot 166

Sold 918 € [$]

Long. : 7 et 8 cm
Poids brut : 42 g

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 918 €

Sale: 4257
Date: 15 nov. 2022 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art