UNE AMULETTE ET DEUX PIÈCES MONTÉES EN PENDENTIFS Turquie ottomane, XVIIIe-XIXe siècle Une amulette en or, portant sur une face la sourate al-Fatiha, et deux pièces en or, les trois montées en pendentifs avec décor filigrané et décor de perles et perles de verres. Les deux pièces frappées à Istanbul, l'une datée 1223 H /1808 et portant la tughra du sultan Mahmud (r. 1808-1839), la seconde datée 1203 H/1789 et portant la tughra du sultan Selim III (r. 1789-1807). Long. : 7 et 8 cm Poids brut : 42 g
Une amulette semblable a été vendue chez Christie's, 11 octobre 2013, lot 682. Un autre exemple est conservé au British Museum, Londres (1994,0915.888) et un autre, attribué à l'Égypte et daté du milieu du XIXe siècle est au Victoria and Albert Museum, Londres (346-1904). Au sujet de ces amulettes voir Venetia Porter, Arabic and Persian Seals and Amulets in the British Museum, Londres, 2011, p.158-163.
An Ottoman amulet and two Ottoman gold coins mounted as brooches, Turkey, 18th and 19th century
Estimation 800 - 1 200 €
Vendu 918 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 166
UNE AMULETTE ET DEUX PIÈCES MONTÉES EN PENDENTIFS Turquie ottomane, XVIIIe-XIXe siècle
Estimation 800 - 1 200 €