VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle De forme ovoïde, à décor de dragons au milieu de nuages et flammèches, le court col orné d'arbres et rochers entre deux bandeaux de motifs géométriques ; accidents et petits manques au col H. : 41 cm (16 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A copper-red and underglaze-blue decorated vase, China, Qing dynasty, 18th century