Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 105 VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

  • VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle De forme ovoïde, à décor de dragons au milieu de nuages et flammèches, le court col orné d'arbres et rochers entre deux bandeaux de motifs géométriques ; accidents et petits manques au col
H. : 41 cm (16 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A copper-red and underglaze-blue decorated vase, China, Qing dynasty, 18th century

清 十八世纪 青花釉里红龙纹瓶
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 216 €

Lot 105

VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

Vendu 7 216 € [$]

H. : 41 cm (16 in.)

Provenance :

清 十八世纪 青花釉里红龙纹瓶

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 216 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie