VASE EN PORCELAINE HIRADO, Japon, époque Meiji (1868-1912) De forme balustre, à décor de personnages et maisons dans un paysage lacustre et montagneux, le large col orné de kilin et phénix, agrémenté de deux anses supportant des anneaux mobiles, signé Himeji (姬路製) à la base, traces de laque décorées d'oiseaux et fleurs H. : 35,8 cm (14 in.)
A lacquered Hirado vase, Japan, Meiji period (1868-1912)
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 20
VASE EN PORCELAINE HIRADO, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation 1 000 - 1 500 €