Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 20 VASE EN PORCELAINE HIRADO, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • VASE EN PORCELAINE HIRADO, Japon, époque Meiji (1868-1912)
VASE EN PORCELAINE HIRADO, Japon, époque Meiji (1868-1912)
De forme balustre, à décor de personnages et maisons dans un paysage lacustre et montagneux, le large col orné de kilin et phénix, agrémenté de deux anses supportant des anneaux mobiles, signé Himeji (姬路製) à la base, traces de laque décorées d'oiseaux et fleurs
H. : 35,8 cm (14 in.)

A lacquered Hirado vase, Japan, Meiji period (1868-1912)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 886 €

Lot 20

Vendu 2 886 € [$]

H. : 35,8 cm (14 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 886 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie