Sale Old Master & 19th Century Art - 22 november 2023 /Lot 206 William Adolphe BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Etude pour L'amour à la fontaine ou Le Secret

  • William Adolphe BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Etude pour L'amour à la fontaine ou Le Secret Huile sur toile (Toile d'origine)
William Adolphe BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905
Etude pour L'amour à la fontaine ou Le Secret
Huile sur toile (Toile d'origine)
Porte une étiquette 'N° 195. / W. Bouguereau. / L'amour à la fontaine / amour.' sur le montage au verso
(Toile non montée sur châssis)

Study for The secret, oil on canvas, by W. Bouguereau
h: 22,50 w: 15,50 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Commandé directement à l'artiste par le new-yorkais Robert L. Stuart (1806-1882) en 1873, le tableau de 'L'Amour à la fontaine ou Le Secret' a fait l'objet d'un long processus de création composé de plusieurs esquisses élaborées par Bouguereau, parmi lesquelles s'insère celle-ci. Philanthrope et collectionneur, Robert L. Stuart avait constitué une importante collection d'œuvres d'art de son temps et une grande bibliothèque de livres. Une lettre de l'artiste, adressée à son mécène et datée du 28 octobre 1873 (Paris, Fondation Custodia), mentionne que Bouguereau lui envoya pas moins de six études préparatoires, afin de laisser la préférence à son commanditaire. Ce dernier sélectionna une ébauche composée de deux personnages féminins, auxquels il demanda l'ajout d'un enfant. Stuart indiqua également au peintre qu'il pouvait prendre le temps nécessaire à la réalisation du meilleur tableau possible ; la toile fut achevée en 1876.

Une copie du certificat Louise d'Argencourt daté du 14 avril 2012 sera remise à l'acquéreur.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,528 €

Lot 206

Sold 8,528 € [$]

h: 22,50 w: 15,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,528 €

Sale: 4335
Date: 22 nov. 2023 16:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art