William Adolphe BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Etude pour L'amour à la fontaine ou Le Secret Huile sur toile (Toile d'origine) Porte une étiquette 'N° 195. / W. Bouguereau. / L'amour à la fontaine / amour.' sur le montage au verso (Toile non montée sur châssis)
Study for The secret, oil on canvas, by W. Bouguereau Hauteur : 22,50 Largeur : 15,50 cm
Provenance : Collection particulière, Paris
Commentaire : Commandé directement à l'artiste par le new-yorkais Robert L. Stuart (1806-1882) en 1873, le tableau de 'L'Amour à la fontaine ou Le Secret' a fait l'objet d'un long processus de création composé de plusieurs esquisses élaborées par Bouguereau, parmi lesquelles s'insère celle-ci. Philanthrope et collectionneur, Robert L. Stuart avait constitué une importante collection d'œuvres d'art de son temps et une grande bibliothèque de livres. Une lettre de l'artiste, adressée à son mécène et datée du 28 octobre 1873 (Paris, Fondation Custodia), mentionne que Bouguereau lui envoya pas moins de six études préparatoires, afin de laisser la préférence à son commanditaire. Ce dernier sélectionna une ébauche composée de deux personnages féminins, auxquels il demanda l'ajout d'un enfant. Stuart indiqua également au peintre qu'il pouvait prendre le temps nécessaire à la réalisation du meilleur tableau possible ; la toile fut achevée en 1876.
Une copie du certificat Louise d'Argencourt daté du 14 avril 2012 sera remise à l'acquéreur. Estimation 4 000 - 6 000 €
Vendu 8 528 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 206
William Adolphe BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Etude pour L'amour à la fontaine ou Le Secret