William BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Visage de jeune femme de trois-quarts, étude probable pour La Vierge aux anges Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'ébauche par W - Bouguereau / provenant de son atelier -' au crayon en bas à gauche
A young woman's face, oil on canvas, inscribed, by W. Bouguereau
h: 35 w: 27,50 cm
Provenance : Acquis après des héritiers du peintre Paul Sieffert ; Collection particulière, Paris
Commentaire : Cette belle étude de visage de femme de trois quart a probablement servi à l'artiste pour l'un des anges de la Vierge aux anges (Regina angelorum), présentée à l'Exposition universelle de 1900 et désormais au Petit Palais (fig. 1), ou bien pour l'une des Oréades dans le tableau du musée d'Orsay exposé au Salon de 1902.
Un avis de Louise d'Argencourt, en date du 29 juin 2005, sera remis à l'acquéreur. Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 251
William BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Visage de jeune femme de trois-quarts, étude probable pour La Vierge aux anges
h: 35 w: 27,50 cm