Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 251 William BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905 Visage de jeune femme de trois-quarts, étude probable pour La Vierge aux anges

William BOUGUEREAU La Rochelle, 1825 - 1905
Visage de jeune femme de trois-quarts, étude probable pour La Vierge aux anges
Huile sur toile (Toile d'origine)
Annotée 'ébauche par W - Bouguereau / provenant de son atelier -' au crayon en bas à gauche

A young woman's face, oil on canvas, inscribed, by W. Bouguereau

Hauteur : 35 Largeur : 27,50 cm

Provenance : Acquis après des héritiers du peintre Paul Sieffert ;

Commentaire : Cette belle étude de visage de femme de trois quart a probablement servi à l'artiste pour l'un des anges de la Vierge aux anges (Regina angelorum), présentée à l'Exposition universelle de 1900 et désormais au Petit Palais (fig. 1), ou bien pour l'une des Oréades dans le tableau du musée d'Orsay exposé au Salon de 1902.

Un avis de Louise d'Argencourt, en date du 29 juin 2005, sera remis à l'acquéreur.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 496 €

Lot 251

Vendu 10 496 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 496 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle