Vente Robert William Burke - 25 octobre 2022 /Lot 61 Andy WARHOL 1928 - 1987 Ensemble de 4 cartes postales, 2 catalogues et 1 dépliant

  • Andy WARHOL 1928 - 1987 Ensemble de 4 cartes postales, 2 catalogues et 1 dépliant
Andy WARHOL 1928 - 1987
Ensemble de 4 cartes postales, 2 catalogues et 1 dépliant
Quatre cartes postales, signées : "Tomato Soup", "Cow", "Marilyn Monroe Lips" et "Before et after"
Deux exemplaires du catalogue de la Galerie Ileana Sonnabend, Paris, mai 1965, illustrés d'une sérigraphie en couleurs, "Flowers" , les deux exemplaires signés
Le dépliant "forged image" (Issey Miyake/sewing a second sky) se déplie en 3 volets dont une photo de l'artiste en femme, signé deux fois - 26,5 x 26,5 cm - plié (10 1/2 x 10 1/2 in. folded)
Dimensions et formats divers
(7)

Provenance : Collection Robert William Burke, Paris

Commentaire : Four postcards, two catalogues and one folded document, all of them signed
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 184 €

Lot 61

Andy WARHOL 1928 - 1987

Vendu 9 184 € [$]

Andy WARHOL 1928 - 1987
Dimensions et formats divers
(7)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 184 €

Vente : 4165
Date : 25 oct. 2022 15:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Robert William Burke, Un américain à Paris