Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 41 BRÛLE-PARFUM EN BRONZE GUI, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE-XIXE SIÈCLE

  • BRÛLE-PARFUM EN BRONZE GUI, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE-XIXE SIÈCLE
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE GUI, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE-XIXE SIÈCLE
Reprenant la forme et le décor des bronzes archaïques gui de l'époque zhou, la panse décorée de masques de taotie sur fond de grecques, les anses ornées de têtes d'animaux, l'intérieur gravé d'une inscription archaïsante
Hauteur : 10,3 cm (4 in.)
Largeur : 16,4 cm (6 1/2 in.)

AN ARCHAISTIC BRONZE CENSER, GUI, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-19TH CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Lot 41

Vendu 1 560 € [$]

Hauteur : 10,3 cm (4 in.)
Largeur : 16,4 cm (6 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie