• Collier
  • Collier
  • Collier
  • Collier

Collier
En or jaune 18k articulé de dragons affrontés, feuillages et nuages, le décor ciselé et partiellement émaillé polychrome, rehaussé au centre d'un diamant taille brillant en serti clos
Vers 1950
Tour de cou : env. 43 cm, Poids brut : 318 g

An enamel, diamond and 18k yellow gold necklace, circa 1950

Diamant: env. 3,50 cts - K / VS1 / Fluorescence faible
Bon état
Légère patine d'usage
Accident au fermoir et manques à l'émail
Travail français, poinçon du joaillier Georges Rennesson

CONDITION REPORT:
Diamond approx. 3,50 ct - K / VS1 / weak fluorescence
Light wears
Accident at the clasp and lacks at the enamel
French work, Georges Rennesson jeweller's stamp

Collier
Or, émail et diamant, circa 1950
An enamel, diamond and gold necklace

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 21 420 €

Lot 484

Collier

Vendu 21 420 € [$]

Collier
Vers 1950

Bon état
Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Light wears

Collier

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 21 420 €

Vente : M1103
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo Square Beaumarchais 98000 Monaco

Louise Guignard-Harvey
Tél. +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone