Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 212 L'EMPEREUR JAHANGIR A DOS D'ÉLÉPHANT Inde du nord, vers 1900

  • L'EMPEREUR JAHANGIR A DOS D'ÉLÉPHANT  Inde du nord, vers 1900
L'EMPEREUR JAHANGIR A DOS D'ÉLÉPHANT
Inde du nord, vers 1900
Dans le style moghol du début du XVIIe siècle, gouache sur papier, l'empereur vêtu de vert, assis dans une howdah portée par son éléphant, mène une expédition de chasse, accompagné de sa suite dans un paysage rocailleux
Dim. : 19,5 x 15 cm (peinture)

Jahangir on a Hunting Expedition, India, Late 19th or Early 20th Century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 246 €

Lot 212

Inde du nord, vers 1900

Vendu 1 246 € [$]

Inde du nord, vers 1900

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 246 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient