Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 50 Manuel ARBOS Y AYERBE Madrid, ? - 1875 Portrait du comte de Chambord

  • Manuel ARBOS Y AYERBE Madrid, ? - 1875 Portrait du comte de Chambord
Manuel ARBOS Y AYERBE Madrid, ? - 1875
Portrait du comte de Chambord
Aquarelle gouachée sur trait de crayon
Signée et datée 'Arbos / 1840' en bas à gauche
16,5 x 13 cm (6 1/2 x 5 in.)
(Petite restauration)

Dans un cadre de la maison Alphonse Giroux, le médaillon surmonté d'une couronne et accompagné d'une mèche de cheveux fixée sous verre

Portrait of comte de Chambord, watercolor, by M. Arbos y Ayerbe

Provenance : Famille de Marcellus, puis descendance
Estimation 700 - 900 €

Vendu 2 886 €

Lot 50

Portrait du comte de Chambord

Vendu 2 886 € [$]

Portrait du comte de Chambord
16,5 x 13 cm (6 1/2 x 5 in.)
(Petite restauration)

Estimation 700 - 900 €

Vendu 2 886 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques