• PENDULE DE STYLE LOUIS XV
PENDULE DE STYLE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "C. DEHORTER / Paris" inscrit dans un boîtier surmonté d'un enfant drapé soufflant dans une corne d'abondance, la façade à décor de trophées de musique, les pieds cambrés, sur une terrasse à décor d'agrafes rocaille
H. : 59 cm (23 1/4 in.)
l. : 40 cm (15 1/4 in.)
P. : 20 cm (7 3/4 in.)

A Louis XV style ormolu mantel-clock

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 250 €

Lot 19

PENDULE DE STYLE LOUIS XV

Vendu 3 250 € [$]

PENDULE DE STYLE LOUIS XV
H. : 59 cm (23 1/4 in.)
l. : 40 cm (15 1/4 in.)
P. : 20 cm (7 3/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot