Vente Philatélie - Numismatique - Armes - 01 décembre 2014 /Lot 185 Petit fusil liégeois, à percussion, pour l'Amazonie dit Perroquet

  • Petit fusil liégeois, à percussion, pour l'Amazonie dit Perroquet
Petit fusil liégeois, à percussion, pour l'Amazonie dit Perroquet. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine arrière, gravée. Crosse à joue, en noyer, sculpté d'un tête de cerf, à yeux en verre, entièrement recouvert d'une laque verte et blanche. Boite à capsules ovale en métal blanc. ABE LT 100 cm (petit accident au bec de crosse, manque le couvercle de la boite à capsules)
Estimation 50 - 80 €

Vendu 250 €

Lot 185

Petit fusil liégeois, à percussion, pour l'Amazonie dit Perroquet

Vendu 250 € [$]

Estimation 50 - 80 €

Vendu 250 €

Vente : 2607
Date : 01 déc. 2014 14:00

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Philatélie - Numismatique - Armes