Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017 /Lot 134 STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BOIS LAQUÉ OR, CHINE, FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE

  • STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BOIS LAQUÉ OR, CHINE, FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
STATUETTE DE DIGNITAIRE EN BOIS LAQUÉ OR, CHINE, FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Représenté assis sur une banquette, les mains reposant sur les genoux, vêtu d'une longue robe, le visage souriant, coiffé du bonnet des dignitaires ; usures et petits manques
H. : 26 cm (10 1/4 in.)

A gilt-lacquer wood figure of a dignitary, China, late 19th - early 20th century

Estimation 200 - 300 €

Vendu 130 €

Lot 134

Vendu 130 € [$]

H. : 26 cm (10 1/4 in.)

Estimation 200 - 300 €

Vendu 130 €

Vente : 3333
Date : 11 déc. 2017 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie